Festival Film Indonesia 2021 Nominations List


Penyalin Cahaya (2021), film yang menjadi debut pengarahan film panjang bagi Wregas Bhanuteja, mampu melampaui para pesaingnya dengan menjadi film dengan raihan nominasi terbanyak di ajang Festival Film Indonesia 2021. Film yang dirilis secara internasional dengan judul Photocopier tersebut berhasil mengumpulkan 17 nominasi, termasuk di kategori Film Cerita Panjang Terbaik, Sutradara Terbaik, Penulis Skenario Cerita Asli Terbaik untuk naskah cerita yang ditulis oleh Bhanuteja bersama dengan Henricus Pria, serta nominasi di seluruh kategori akting; Pemeran Utama Pria Terbaik untuk Chicco Kurniawan, Pemeran Utama Perempuan Terbaik untuk Shenina Cinnamon, Pemeran Pendukung Pria Terbaik untuk Guilio Parengkuan dan Jerome Kurnia, serta Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik untuk Dea Panendra.

Di kategori Film Cerita Panjang Terbaik, Penyalin Cahaya akan bersaing dengan Ali & Ratu Ratu Queens (Lucky Kuswandi, 2021), Bidadari Mencari Sayap (Aria Kusumadewa, 2021), Cinta Bete (Roy Lolang, 2021), Paranoia (Riri Riza, 2021),  Preman (Randolph Zaini, 2021), dan Yuni (Kamila Andini, 2021). Bersama dengan Bhanuteja, seluruh sutradara dari film yang dinominasikan di kategori Film Cerita Panjang Terbaik juga dinominasikan untuk kategori Sutradara terbaik.

Acara puncak Festival Film Indonesia 2021 akan dilaksanakan pada 10 November 2021. Berikut daftar lengkap nominasi Festival Film Indonesia 2021:

Film Cerita Panjang Terbaik

  • Ali & Ratu Ratu Queens – Muhammad Zaidi & Meiske Taurisia
  • Bidadari Mencari Sayap – Deddy Mizwar
  • Cinta Bete – Muspita Leni Lolang
  • Paranoia – Mira Lesmana
  • Penyalin Cahaya – Adi Ekatama & Ajish Dibyo
  • Preman – Randolph Zaini & Ryan Ricardo
  • Yuni – Ifa Isfansyah & Chand Parwez Servia

Sutradara Terbaik

  • Aria Kusumadewa – Bidadari Mencari Sayap
  • Kamila Andini – Yuni
  • Lucky Kuswandi – Ali & Ratu Ratu Queens
  • Randolph Zaini – Preman
  • Riri Riza – Paranoia
  • Wregas Bhanuteja – Penyalin Cahaya

Pemeran Utama Pria Terbaik

  • Chicco Kurniawan – Penyalin Cahaya
  • Deddy Mizwar – Sejuta Sayang Untuknya
  • Iqbaal Ramadhan – Ali & Ratu Ratu Queens
  • Jefri Nichol – Jakarta vs Everybody
  • Khiva Iskak – Preman
  • Reza Rahadian – Layla Majnun

Pemeran Utama Perempuan Terbaik

  • Arawinda Kirana – Yuni
  • Hana Prinantina Malasan – Cinta Bete
  • Nirina Zubir – Paranoia
  • Shenina Cinnamon – Penyalin Cahaya
  • Wulan Guritno – Jakarta vs Everybody

Pemeran Pendukung Pria Terbaik

  • Dimas Aditya – Yuni
  • Giulio Parengkuan – Penyalin Cahaya
  • Jerome Kurnia – Penyalin Cahaya
  • Kiki Narendra – Preman
  • Muzakki Ramdhan – Preman

Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik

  • Asmara Abigail – Yuni
  • Asri Welas – Ali & Ratu Ratu Queens
  • Dea Panendra – Penyalin Cahaya
  • Djenar Maesa Ayu – Cinta Bete
  • Marissa Anita – Ali & Ratu Ratu Queens

Penulis Skenario Cerita Asli Terbaik

  • Gina S. Noer – Ali & Ratu Ratu Queens
  • Henricus Pria & Wregas Bhanuteja – Penyalin Cahaya
  • Kamila Andini & Prima Rusdi – Yuni
  • Titien Wattimena & Lina Nurmalina – Cinta Bete

Pencipta Skenario Adaptasi Terbaik

Penata Musik Terbaik

  • Andi Rianto – Layla Majnun
  • Mar Galo & Ken Jenie – Ali & Ratu Ratu Queens
  • Mar Galo & Ken Jenie – Yuni
  • Thoersi Argeswara – Cinta Bete
  • Yennu Ariendra – Penyalin Cahaya

Lagu Tema Terbaik

  • Bam Mastro – “Never Look Back” dari Ali & Ratu Ratu Queens
  • Iqbaal Ramadhan & Tarapti Ikhtiar Rinrin – “On My Own” dari Ali & Ratu Ratu Queens
  • Oscar Lolang & Titien Wattimena – “Doa” dari Cinta Bete
  • Mian Tiara – “Di Bawah Langit Raksasa” dari Penyalin Cahaya
  • Umar Muslim – Musikalisasi puisi karya Sapardi Djoko Damono “Hujan Bulan Juni” dari Yuni

 Penata Suara Terbaik

  • Aria Prayogi – Paranoia
  • Aria Prayogi & Suhadi – Asih 2
  • Sutrisno & Satrio Budiono – Penyalin Cahaya
  • Sutrisno & Wahyu Tri Purnomo – Yuni
  • Yusuf Patawari, Wahyu Tri Purnomo, Pat O’Leary – Ali & Ratu Ratu Queens

 Pengarah Artistik Terbaik

  • Budi Riyanto Karung – Yuni
  • Dita Gambiro – Penyalin Cahaya
  • Eros Eflin & Roxy Martinez – Ali & Ratu Ratu Queens
  • Okie Yoga Pratama – Cinta Bete
  • Tepan Kobain & Angga Prasetyo – Layla Majnun

Pengarah Sinematografi Terbaik

  • Anggi Frisca – Layla Majnun
  • Batara Goempar – Ali & Ratu Ratu Queens
  • Gunar Nimpuno – Penyalin Cahaya
  • Roy Lolang – Cinta Bete
  • Yudi Datau – Nona

 Penata Rias Terbaik

  • Astrid Sambudiono – Penyalin Cahaya
  • Eba Sheba – Yuni
  • Maria Margaretha Earlane – Asih 2
  • Marshya D. Martha – Ali & Ratu Ratu Queens
  • Novie Ariyanti – Preman
  • Rinie May & Cherry Wirawan – Layla Majnun

 Penata Busana Terbaik

  • Aldie Harra – Layla Majnun
  • Fadillah Putri Yunidar – Penyalin Cahaya
  • Hemailla Gea Geriantiana – Cinta Bete
  • Hagai Pakan – Yuni
  • Karin Wijaya – Ali & Ratu Ratu Queens
  • Rinaldi Fikri – A Perfect Fit

 Penyunting Gambar Terbaik

  • Ahmad Yuniardi – Penyalin Cahaya
  • Aline Jusria – Ali & Ratu Ratu Queens
  • Arifin Cu’unk & Panca Arka Ardiarja – Jakarta vs Everybody
  • Cesa David Luckmansyah – Yuni
  • Wawan I. Wibowo & Liliek Subagyo – Cinta Bete

Penata Efek Visual Terbaik

  • Bintang Adi Pradana – Preman
  • Capluk – Layla Majnun
  • Haris Reggy – Asih 2
  • Keliek Wicaksono – Generasi 90an: Melankolia
  • Nara Dipa – Yuni
  • Rivai Chen – Ali & Ratu Ratu Queens
  • Stefanus Binawan Utama – Penyalin Cahaya

Film Dokumenter Panjang Terbaik

  • Bara (The Flame) – Arfan Sabran – Gita Fara
  • Catharina Leimena: Show Must Go On – Patar Simatupang
  • Invisible Hopes – Lamtiar Simorangkir
  • Kemarin – Upie Guava – Dendi Reynaldo
  • Parherek (Penjaga Monyet) – Onny Kresnawan – Ria Novida Telaumbanua)

Film Dokumenter Pendek Terbaik

  • Different Touch In Batik – I Made Suniartika – Lila Rosanti     
  • Love Birth Live – Mahatma Putra – Natasha May
  • Noken Rahim Kedua – Adi Sumunar – Yulika Anastasia Indrawati    
  • Scene From The Unseen (Merupa) – Ari Aristo – Mandy Marahimin
  • Three Faces In The Land Of Sharia – Davi Abdullah – Masridho Rambey

Film Pendek Terbaik

  • Dear to Me – Monica Vanesa TedjaAstrid Saerong, Felix Schwegler    
  • Kisah Cinta Dari Barat – M. Reza Fahriyansyah
  • Laut Memanggilku – Tumpal Tampubolon – Mandy Marahimin    
  • Lika Liku Laki – Khozy Rizal – John Badalu, Bruno Smadja, Khozy Rizal
  • Sedina – Bertrand Valentino – Rangga Fadhil M.S

Film Animasi Panjang Terbaik

  • Adit Sopo Jarwo the Movie – Hanung Bramantyo & Eki N.F – Manoj Punjabi
  • Nussa – Bony Wirasmono – Ricky “Sapoy” Manoppo & Anggia Kharisma
  • Riki Rhino – Erwin Budiono – Lucki Lukman Hakim & Genesia Timotius

Film Animasi Pendek Terbaik

  • Ahasveros – Bobby Fernando – Kemal Hasan, Salima Hakim, Yohanes Merci
  • Black Winter – Noviandra Santosa
  • Cipak Cipuk – Andra Fembriarto
  • Malam Jumawut 2 – Yudhatama – Amin Wibawa
  • Timeline – Dimas Surya – Indysky

Kritik Film Terbaik 

  • Ali & Ratu Ratu Queens: Keluarga Nuklir dan Jejak “American Dreams” (non tulisan) – Aulia Adam – Tirto.id
  • Asih 2: Cermin Horor Kontemporer – Miftachul Arifin & Agustinus Dwi Nugroho – Montasefilm
  • Dear to Me: Seperti Rusa, Rindu Harus Dibayar Duka – Adrian Jonathan Pasaribu – Cinema Poetica
  • Going Gaga Kejahanaman: Martabat dan Pandangan Dunia Perempuan Tanah Jahanam – Kukuh Yudha Karnanta – FIB Unair
  • X&Y: Hiruk Pikuk Film Vertikal – Julita Pratiwi – Cinema Poetica

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s