The 93rd Annual Academy Awards Winners List

Tidak banyak kejutan yang terjadi pada acara puncak penghargaan The 93rd Annual Academy Awards – yang awalnya direncanakan digelar pada Februari 2021 namun diundur hingga 26 April 2021 karena masih berlangsungnya masa pandemi COVID-19. Nomadland berhasil menjadi film dengan raihan kemenangan terbanyak. Film arahan Chloé Zhao tersebut memenangkan tiga kategori – Best Picture, Best Achievement in Directing untuk Zhao, serta Best Actress in a Leading Role untuk penampilan Frances McDormand. Mank (David Fincher, 2020), yang menjadi film dengan raihan nominasi terbanyak di The 93rd Annual Academy Awards dengan sepuluh nominasi, hanya mampu memenangkan dua kategori – Best Cinematography dan Best Production Design. Setidaknya, Mank telah berhasil melampaui pencapaian film Citizen Kane (Orson Welles, 1941) yang menjadi inspirasi bagi ceritanya dan hanya mampu memenangkan kategori Best Original Screenplay di ajang The 14th Annual Academy Awards.

Pemenang-pemenang lain di kategori akting adalah Anthony Hopkins – yang menumbangkan banyak prediksi yang memenangkan Chadwick Boseman – yang meraih Best Actor in a Leading Role untuk perannya di The Father (Florian Zeller, 2020), Daniel Kaluuya yang memenangkan kategori Best Actor in a Supporting Role untuk perannya di Judas and the Black Messiah (Shaka King, 2021), serta aktris kawakan asal Korea Selatan, Youn Yuh-jung, yang memenangkan kategori Best Actress in a Supporting Role untuk perannya dalam film Minari (Lee Isaac Chung, 2020). Yang justru mencuri perhatian dalam pagelaran kali ini adalah pemilihan pengumuman Best Picture yang dilangsungkan sebelum pengumuman pemenang Best Actress in a Leading Role serta Best Actor in a Leading Role. Menghasilkan kesan anti-klimaks bagi seluruh pelaksanaan acara.

Selain Nomadland dan Mank, film-film lain yang berhasil memenangkan lebih dari satu penghargaan adalah The Father – yang juga memenangkan Best Adapted Screenplay, Judas and the Black Messiah – yang juga memenangkan Best Original Score, Ma Rainey’s Black Bottom (George C. Wolfe, 2020) – yang memenangkan kategori Best Makeup and Hairstyling dan Best Costume Design, Soul (Pete Docter, 2020) – yang memenangkan Best Animated Feature dan Best Original Score, serta Sound of Metal (Darius Marder, 2020) – yang memenangkan Best Editing dan Best Sound.

Berikut daftar lengkap pemenang The 93rd Annual Academy Awards:

Best Picture

  • Nomadland – Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Javey, and Chloé Zhao

Best Director

  • Chloé Zhao – Nomadland

Best Actor in a Leading Role

  • Anthony Hopkins – The Father as Anthony

Best Actress in a Leading Role

  • Frances McDormand – Nomadland as Fern

Best  Actor in a Supporting Role

  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah as Fred Hampton

Best Actress in a Supporting Role

  • Youn Yuh-jung – Minari as Soon-ja

Best Original Screenplay

  • Promising Young Woman – Emerald Fennell

Best Adapted Screenplay

  • The Father – Christopher Hampton & Florian Zeller, based on the play by Zeller

Best Animated Feature Film

  • Soul – Pete Docter and Dana Murray

Best Documentary Feature

Best International Feature Film

  • Another Round (Denmark) in Danish – directed by Thomas Vinterberg

Best Film Editing

  • Sound of Metal – Mikkel E.G. Nielsen

Best Cinematography

  • Mank – Erik Messerschmidt

Best Visual Effects

  • Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher

Best Costume Design

  • Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth

Best Production Design

  • Mank – Production Design: Donald Graham Burt; Set Decoration: Jan Pascale

Best Original Score

  • Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste – Soul

Best Original Song

  • “Fight for You” from Judas and the Black Messiah – Music by H.E.R. and Dernst Emile II; Lyric by H.E.R. and Tiara Thomas

Best Make-Up and Hairstyling

  • Ma Rainey’s Black Bottom – Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry

Best Sound

  • Sound of Metal – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortes and Philip Bladh

Best Animated Short Film

  • If Anything Happens I Love You – Will McCormack and Michael Govier

Best Documentary Short Subject

  • Colette – Anthony Giacchino and Alice Doyard

Best Live-Action Short Film

  • Two Distant Strangers – Travon Free and Martin Desmond Roe

Leave a Reply