Festival Film Indonesia 2019 Winners List

Film arahan Garin Nugroho, Kucumbu Tubuh Indahku, berhasil terpilih sebagai Film Cerita Panjang Terbaik di ajang Festival Film Indonesia 2019. Berbekal 12 nominasi yang diraihnya, film yang juga dirilis secara internasional dengan judul Memories of My Body dan mewakili Indonesia untuk berkompetisi di kategori Best International Feature Film di ajang Academy Awards mendatang tersebut juga mampu memenangkan tujuh kategori lainnya, termasuk kategori Pemeran Utama Pria Terbaik untuk Muhammad Khan dan Sutradara Terbaik untuk Garin Nugroho. Kemenangan Nugroho juga menjadi torehan sejarah manis bagi sang sutradara mengingat kemenangan ini merupakan kemenangan pertama Nugroho di ajang Festival Film Indonesia setelah berulang kali mendapatkan nominasi pada tahun-tahun sebelumnya. Festival Film Indonesia 2019 juga menghadirkan catatan sejarah baru bagi Gina S. Noer yang berhasil memenangkan kategori Penulis Skenario Asli Terbaik untuk film Dua Garis Biru dan Pencipta Skenario Adaptasi Terbaik untuk Keluarga Cemara yang ia menangkan secara bersamaan.

Selain Kucumbu Tubuh Indahku, film-film lain yang berhasil meraih beberapa penghargaan adalah Gundala yang berhasil memenangkan tiga kategori serta Dua Garis Biru dan Keluarga Cemara yang sama-sama berhasil membawa pulang penghargaan di dua kategori.

Berikut daftar lengkap pemenang dari ajang penghargaan yang malam puncaknya dilaksanakan di Jakarta tersebut:

Film Cerita Panjang Terbaik

  • Kucumbu Tubuh Indahku

Sutradara Terbaik

  • Garin Nugroho (Kucumbu Tubuh Indahku)

Pemeran Utama Pria Terbaik

  • Muhammad Khan (Kucumbu Tubuh Indahku)

Pemeran Utama Wanita Terbaik

Pemeran Pendukung Pria Terbaik

  • Whani Dharmawan (Kucumbu Tubuh Indahku)

Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

  • Cut Mini (Dua Garis Biru)

Penulis Skenario Asli Terbaik

  • Gina S. Noer (Dua Garis Biru)

Pencipta Skenario Adaptasi Terbaik

  • Gina S. Noer dan Yandy Laurens (Keluarga Cemara)

Penata Musik Terbaik

  • Ramondo Gascaro (Kucumbu Tubuh Indahku)

Lagu Tema Terbaik

  • Herry Tjahjono, Arswendo Atmowiloto (“Harta Berharga” – Keluarga Cemara)

 Penata Suara Terbaik

  • Khikmawan Santosa dan Anhar Moha (Gundala)

 Pengarah Artistik Terbaik

  • Edy Wibowo (Kucumbu Tubuh Indahku)

Pengarah Sinematografi Terbaik

  • Ical Tanjung (Gundala)

 Penata Rias Terbaik

 Penata Busana Terbaik

  • Retno Ratih Damayanti (Kucumbu Tubuh Indahku)

 Penyunting Gambar Terbaik

  • Greg Arya (Kucumbu Tubuh Indahku)

 Penata Efek Visual Terbaik

  • Abby Eldipie (Gundala)

Film Dokumenter Panjang Terbaik

  • Help Is On The Way (Ismail Fahmi Lubis)

Film Dokumenter Pendek Terbaik

  • Sejauh Kumelangkah (Ucu Agustin)

Film Pendek Terbaik

  • Tak Ada yang Gila di Kota Ini (Wregas Bhanuteja)

Film Animasi Terbaik

  • Nussa Bisa

Leave a Reply